столешницы и подоконники из натурального камня

                                                     Столешница


Столешницы из гранита и столешницы из мрамора, несет в себе понимание долговечности домашнего уюта, а ведь именно к этому стремится практически каждая хозяйка. Чаще всего столешницы из камня используются на кухне в качестве разделочной основы для приготовления различных блюд. В этом отношении наиболее популярны столешницы из гранита, так как они по своему плотному составу слабо подвержены механическим повреждениям и воздействию любых жидкостей. Большинство видов полированного гранита может использоваться непосредственно в качестве разделочной доски без особой боязни, что после соприкосновения с острым предметом (ножом) на полированной гранитной поверхности останутся царапины. В некоторых восточных кухонных традициях гранит используют в качестве рабочей поверхности кухонной плиты; гранитная плоскость нагревается, и на ней очень удобно готовить различные рыбные блюда, опять же без вреда гранитной столешнице.


Столешницы из мрамора более «нежные». Сам мрамор имеет более «рыхлую», пористую структуру, которая в гораздо большей степени, чем плотная гранитная структура, подвержена воздействию жидкостей. Полированная мраморная поверхность (в зависимости от породы камня) может проявить на себе царапины, при неаккуратном обращении с предметами с острыми гранями. Поэтому столешницы из мрамора в качестве разделочной кухонной опоры используют реже, чем столешницы из гранита. Зато мрамор обладает уникальнейшими антибактериальными свойствами и идеально подойдет для отделки любых поверхностей ванн и бассейнов. Характерно, что столешницы из мрамора  чаще всего применяют для декоративной отделки поверхности барных стоек и различных поверхностей.



Вполне объяснимо, что на столешницы из камня  существует достаточно неплохой спрос. Даже, несмотря на падение рыночных показателей в связи с мировыми кризисными явлениями, хозяева продолжают обустраивать свой дом, согласно высоких эстетических и функциональных параметров. В отношении функциональности и практичности следует отметить столешницы из гранита , которые становятся все более востребованными, не только применительно к домашнему кухонному интерьеру, но занимают свое место в убранстве общественных помещений (таких как гостиницы и бизнес-центры) и различных развлекательных заведений. Но мраморные столешницы не отстают от гранитных по популярности,  выполненные из мрамора, можно встретить в гостиничных и офисных холлах, на стойках администратора. В некоторых ресторанах, барах и клубов каменными столешницами оборудованы, не только барные и административные стойки, но и – столики, предназначенные для посетителей.


                                               Подоконник




Подоконники из камня сочетают в себе природную красоту, элегантность и практичность. Подоконники из мрамора и гранита натуральны и экологически чисты. Никакой иной натуральный материал не обладает подобным разнообразием структуры, цвета, узора. Каждый кусочек имеет свою неповторимую индивидуальность, уникальный рисунок, зеркальный блеск, что делает эти минералы незаменимыми при отделке. Можно изготовить подоконники разных форм и размеров цветов, в зависимости от интерьера помещения. На сегодняшний день использование таких отделочных материалов, как мрамор и гранит стало подтверждением статуса и вкуса. С их помощью вы придадите интерьеру шикарный и эксклюзивный вид. Подоконники из гранита и мрамора выделяются также своей прочностью, долговечностью и легкостью при уходе. При качественной установке вам не потребуется ремонт, периодическая покраска, поверхность не выцветает от солнца (как это бывает с подоконниками из пластика). При уборке достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, поскольку поверхность не вбирает в себя пыль и грязь. Выбор между подоконником из гранита или мрамора зависит от его назначения в помещении. Гранитный подоконник устойчив к механическим и химическим воздействиям, перепадам температур, переносит любые воздействия на него: он выдерживает удары, воздействия агрессивных химических средств, не впитывает разные пролитые жидкости. Именно поэтому гранитные подоконники отлично подходят для наружных помещений, а также на кухне, как подставка под цветы и различные предметы. Во внутреннем помещении наилучшим выбором являются мраморные подоконники. Мрамор обладает более богатой гаммой расцветок - от кристально белого цвета до обворожительной красоты темно-зеленого и глубокого красного. Сочетание удивительных цветов и уникальной богатой текстуры производят невероятный эффект. Благодаря этому мраморный подоконник намного легче подобрать под существующий интерьер. В отличие от гранита, мрамор не любит воздействия на него бытовой химии, красящих жидкостей: кофе, чай, удобрений для цветов и т.п. Мраморный подоконник чаще используется в жилых помещениях (гостиная, спальня, прихожая), где он выполняет эстетическую роль. Благодаря оптимальному сочетанию как потребительских, так и технических характеристик подоконники из гранита и мрамора востребованы на рынке и пользуются высокой репутацией.